Добро пожаловать в Удомлю!


Разъяснения о замене водительского удостоверения.
Раздел: Информация ГАИ Дата:  23.8.18

Разъяснения ГИБДД о замене водительского удостоверения.

       Необходимость получения новых водительских прав по закону возникает каждые 10 лет. Процедура замены водительского удостоверения (далее ВУ) в 2018 году очень простая. Есть множество обстоятельств, когда предстоит это сделать: потеря документов, изменение личных данных и другие причины.
Законом предусмотрены следующие основания для замены ВУ:
•    изменение персональных данных владельца, таких как фамилия, имя или отчество;
•    утеря или хищение ВУ;
•    изменение здоровья;
•    открытие новых водительских категорий;
•    водительское удостоверение пришло в негодность (износ, повреждение).
      До 4 апреля2017 года водитель мог обменять водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия только после того, как срок действия прав закончился. Тем не менее, в ГИБДД «шли на встречу» и позволяли заменить права досрочно, но не раньше, чем за полгода до окончания срока действия. Теперь же замена прав возможна в любой момент: не надо ждать окончания срока действия, можно все сделать заранее, необходимо лишь предоставить медицинское заключение.
        Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД либо обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ).
Для этого потребуется представить следующие документы:
- заявление;
- паспорт, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
- свидетельство об окончании автошколы;         
- российское национальное водительское удостоверение;
- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей. В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей.
       Замена водительского удостоверения по истечении 10 лет осуществляется без сдачи теоретического экзамена по ПДД. По прошествии этого времени, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене. Управление автомобилем с просроченными правами грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.


ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
https://udomlya.ru

Адрес новости:
https://udomlya.ru/article.php?storyid=3961